В новом году на Ставрополье планируют 10 проектов по благоустройству городской среды

Как объявили власти Ставрополья, в течение будущего года первоочередными станут 14 проектов благоустройства в рамках реализации проекта по развитию комфортной городской среды. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Согласно информации: «Сумма, запланированная для финансирования программы развития комфортной городской среды в 2019 году в проекте краевого бюджета, составляет 1 млрд рублей. Сформирован перечень из 14 площадок, где в первоочередном порядке в следующем году будут проводиться работы по благоустройству. Глава края потребовал заранее провести все подготовительные работы: к началу февраля должны быть проведены конкурсные процедуры, к началу апреля - заключены контракты».

Ранее, в сентябре прошло голосование в 13 территориях края, на котором выбирали объекты-участники, приняли участие 250 тысяч ставропольцев.

Согласно современным требованиям, выбранные проекты должны отвечать запросам молодых людей. Главой края рекомендовано сделать обязательным элементом каждой общественной территории большую детскую площадку, расширять возможности для молодежного досуга - предусматривать площадки для воркаута, роллердромы.

В этой связи, главам муниципалитетов губернатор рекомендовал предусмотреть пятилетний гарантийный срок обслуживания площадок в тех контрактах, которые они заключают с подрядчиками.

В этом году в рамках программы работы проводятся на 23 общественных и пяти дворовых территориях в 23 муниципалитетах. По финансовым показателям исполнение программы составляет 76,6%. На десяти территориях работы практически выполнены, на двух - завершатся уже в ближайшие дни. Ожидается, что все территории успевают закончить работы к контрольному сроку - 20 ноября.

В то же время, "зафиксировано отставание темпов работ в Предгорном районе, Кировском, Новоалександровском, Петровском городских округах, где программа выполнена на 65-80%. Глава края потребовал взять на особый контроль завершение проектов"- отметили в пресс-службе.