К визиту Матвиенко в Кисловодск подготовили целый ряд отреставрированных объектов

Ожидаемый визит Валентины Матвиенко в Кисловодск оправдал ожидания властей города и края, но не вызвал положительных эмоций горожан. Выделяемые огромные средства городу идут в основном на развитие курортной отрасли, что практически не затрагивает интересов населения.

К примеру, открытие санатория "Главные нарзанные ванны" в Кисловодске после реконструкции предназначено очень дорогим гостям, цены запредельные, как в самом санатории, так и в открытых по торцам здания кафе и ночном клубе. Но возможно не это главное – видимо должны быть разные места отдыха в Кисловодске, для разных категорий российских граждан.

На церемонии открытия санатория председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала: "Получился новый современный лечебный центр, очень красивый, хорошо сделанный, это жемчужина Кисловодска". Она также добавила, что главная задача при реконструкции санатория была - "сохранить уникальный памятник архитектуры, у которого уже практически была угроза разрушения".

"Благодаря Министерству культуры проведена тщательная реставрация фасадов, ремонт кровли, всех несущих конструкций. Объект был подготовлен, чтобы можно было бы вернуть в него жизнь, сохранив функции. Это было очень непросто, был найден правильный инвестор, который согласился сохранить функцию нарзанных ванн, иначе этот объект потерял бы свою историческую значимость и привлекательность".

Как сообщалось ранее, стоимость реконструкции "Главных нарзанных ванн" составила почти 1 млрд рублей. В санатории всего 39 номеров люкс на 62 койко-места, он оснащен современным медицинским оборудованием. Медицинская база санатория включает 30 различных профильных кабинетов.

Справочно: здание "Главных нарзанных ванн" построено в 1903 году прошлого века, в годовщину столетия присвоения Кисловодску статуса курорта. Этот комплекс в те годы обошелся царской казне в 393 тысячи рублей.

Матвиенко также заявила о выделении на реконструкцию санатория им. Орджоникидзе 600 млн рублей. "Я обратилась к премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву с письмом по санаторию имени Орджоникидзе - это один из старейших санаториев, доведен до ручки, там и кровля течет, и в аварийном состоянии, и так далее. Удалось добиться, чтобы отдельно на санаторий имени Орджоникидзе выделили 600 млн рублей".

Эти деньги предназначены для полной реконструкции, "чтобы привести этот санаторий в надлежащее состояние".

Справочно: Санаторий имени Орджоникидзе, основан в 1938 году, сегодня это памятник архитектуры федерального значения. На территории санатория расположен парк площадью 30 га. Прогулочные дорожки парка переходят в маршруты терренкура. Еще 10 лет назад по упомянутым дорожкам могли прогуляться жители города, последние 4 года территория санатория огорожена и тщательно охраняется. Горожанам вход воспрещен!

Отметим, что на реконструкцию этого санатория, принадлежащего Росимуществу де-юре, неоднократно выделялись десятки миллионов рублей. Их или растаскивали, или не осваивали. Теперь счет идет уже на сотни миллионов.

А вот ещё одна новость, о которой сообщила В.И. Матвиенко - Кисловодску выделяют порядка 1 млрд рублей на развитие в 2019 году.

В первую очередь, считает глава СФ, необходимо восстановить закрытую школу в центре города, "которая в центре города много лет стоит закрытая".

"Поскольку есть две смены (в обучении в Кисловодске), надо её отремонтировать, расширить, открыть, создать современные условия для обучения", - отметила она.

Те объекты, которые «отреставрированы» в городе за 2018 год иначе как «показухой» не назовешь. Зачем нужно было менять памятник героям – медикам на Бульваре, да и сквер вокруг него был не в том состоянии, чтобы срочно всё менять. Или ещё один сквер около резиденции мэра на пр.Победы буквально засиял перед приездом высокой гостьи сотней декоративных фонарей, на эти объекты ушли сотни млн рублей, предназначенные на развитие города в этом году.

В то же время никто не провёл В.И. Матвиенко по территории напротив здания мэрии, буквально через дорогу от сияющего сквера. А это центр города занятый пресловутым зданием кинотеатра «Россия» - ставшим символом сегодняшней России для Кисловодска. Выделяют огромные деньги на город, куда их направить записано в 27 пунктах развития, над ними работали долгое время лучшие умы города. А выделяемые огромные деньги уходят в разные стороны, но только не в развитие базы городского благоустройства!