Благоустройство дворовых территорий – вот главное в «общественном пространстве»

В начале апреля мы информировали о том, что в Кисловодске власти предпочитают не заниматься благоустройством дворовых территорий. За прошедший период ничего не изменилось, но как расценивать сообщение об увеличении финансирования программы по созданию комфортной городской среды на Ставрополье в 2019 году с 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

Согласно информации: "На реализацию программы по формированию комфортной городской среды на Ставрополье в 2019 году будет выделено около 1,5 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с расходами предшествующего двухлетнего периода". То есть средства на благоустройство городских территорий выделяются, и немалые.

Нацпроект по формированию комфортной городской среды действует в крае с 2017 года. За два года власти отчитались о благоустройстве 218 дворовых и 44 общественных территорий. До конца 2019 года в Ставропольском крае планируют завершить благоустройство 49 общественных и 76 дворовых территорий. А к концу 2024 года - отремонтировать 1171 общественных пространств. Надо же, как назвали это мероприятие – ремонт общественных пространств, космос отдыхает.  

А что конкретно благоустраивают? Как сообщили в пресс-службе министерства дорожного хозяйства края, в настоящее время в рамках проекта проводятся работы по реконструкции Нижней каскадной лестницы в Железноводске и Комсомольской поляны в поселке Иноземцево. Где здесь городские дворы? Может использовать курортный сбор, а средства программы использовать более обдуманно? Как выясняется, в том же Кисловодске на средства от курортного сбора собираются благоустраивать скверы в центре курортной зоны. Причем грядущие затраты на эти цели несопоставимы с фактически выполняемыми работами. В то же время «общественные пространства» между домами по пр. Цандера, ул. Островского имеют жалкий вид. Проезды в колдобинах -  не ремонтировались лет 20, скамьи, боскеты еще позднее – с советских времен.  

В 2019 году Ставропольский край представлен на конкурс комфортной городской среды тремя муниципальными образованиями. Инициативы предполагают обновление площади и зоны отдыха по бульвару Солнечному в поселке Солнечнодольске Изобильненского гор-округа, благоустройство Парка имени 200-летия в Буденновске, Площади 50-летия Октября в Петровском городском округе. В ближайшее время федеральной комиссией будут подведены итоги и объявлены победители конкурса.

Города-курорты Кисловодск, Пятигорск находятся в отдельном списке по развитию, уже в этом году должны быть выделены огромные средства в общей сложности около 1 млрд рублей. Идет уже пятый месяц - куда собираются вкладывать средства, предназначенные для развития в этом году? Где список объектов по Кисловодску, кроме бульваров в центре города, которые отреставрируют на средства курортного сбора?

В то же время вызывает серьезную озабоченность у жителей города урбанизация, застройка кисловодского парка различными объектами, не имеющими отношения к улучшению природных ландшафтов. Так, рядом с коптящим воздух запахом горелого мяса рестораном Старый парк, развернуто масштабное строительство экологического центра.Бывшая здесь прогулочная аллея изуродована бетонными плитами и фундаментом будущего строения.

Как такое возможно, чтобы в национальном парке развернули строительство без проектной документации и разрешений на строительство? Видимо дирекция парка во главе с г-ном Науменко считает территорию национального кисловодского парка своей вотчиной. Кто остановит беспредел?