На Ставрополье принят Закон в целях восстановления прав обманутых дольщиков

В Думе Ставропольского края на заседании в четверг депутаты приняли закон, который призван защитить участников долевого строительства в вопросах восстановления их законных прав. Об этом сообщили в пресс-службе краевой думы.

По словам спикера краевого парламента Николая Великданя: "Вопросы обманутых дольщиков в крае решаются за счет различных мер как регионального, так и федерального характера. Но по ряду многоквартирных домов возникла правовая коллизия, которую и призван устранить новый краевой закон. Права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в любом случае должны быть восстановлены».

Как отмечено в сообщении, принятый региональный закон поможет восстанавливать права дольщиков, по которым невозможно применить уже имеющиеся механизмы, предусмотренные федеральным законодательством. Это касается многоквартирных домов, под которыми не оформлены земельные участки, либо отсутствует разрешение на строительство.

"Новый закон определяет порядок предоставления региональной выплаты пострадавшим гражданам. Согласно ему, денежная выплата будет предоставляться дольщикам при наличии сведений о них или многоквартирных домах в реестре требований участников строительства, в реестре пострадавших граждан, либо в едином реестре проблемных объектов, а также в краевом плане-графике мер по восстановлению прав граждан", - пояснили в пресс-службе.

Законом также прописан ряд условий, которым должны соответствовать многоквартирные дома, подлежащие  предоставлению такой выплаты.