ВВЖ предлагает национализировать строительство жилья в России

На днях, для искоренения проблем обманутых дольщиков лидер ЛДПР В.В. Жириновский предложил избавиться от категории личных девелоперов и передать исключительное право на строительство жилья Минстрою.

С подобным заявлением Владимир Жириновский выступил в Госдуме на депутатских слушаниях, посвященных проблеме создания и функционирования государственного компенсационного фонда для обманутых дольщиков. Проект закона был принят ранее депутатами в первом чтении 14 июня. Как ожидается, с принятием закона полностью разрешится проблема обманутых дольщиков. В реальном времени девелоперам придется переводить в подобный фонд около 1% от цены постройки первого жилого дома.

По мнению Жириновского, формирование такого фонда не является слишком уж заметным шагом вперед. Он полагает, что необходим большущий шаг, конкретное решение. В чём он абсолютно прав, так в том, что при формировании нового фонда возникнут добавочные затраты, связанные, в первую очередь, с возведением собственных штаб-квартир по всей стране, а затем и выплатами зарплат своим сотрудникам. Что после всего перечисленного останется дольщикам – непонятно.