Недобросовестных застройщиков определят в отдельный реестр

Совещание комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ было посвящено обсуждению, по-прежнему, злободневной проблеме - оказанию помощи обманутым дольщикам Ставропольского края. Председательствующим  на совещании Г. Ягубовым было подчеркнуто, что затягивание сроков сдачи строительных объектов возникает по разным  причинам, в том числе из-за переоценки возможностей застройщиков в кризисный период.  

Даже вполне перспективные объекты не застрахованы от превратностей судьбы. Очень сложно избежать очередной волны дольщиков с обманутыми надеждами. По итогам 2015 года, 14-ти строительным объектам на Ставрополье был присвоен статус «проблемных». Для исправления ситуации в наступившем году, депутатами предложено создать на региональном уровне реестр недобросовестных застройщиков. По мнению спикера Ю. Белого, за невыполнение своих обязательств перед людьми, руководство «проблемных» компаний должно понести наказание, вплоть до исключения их от участия в строительных аукционах. Муниципальные власти обязаны повысить контроль над ходом строительных работ, в соответствии с возложенной на них ответственностью.

Народные избранники и представители строительных организаций совместно обсудили выполнение изменений законодательства о долевом строительстве. По многочисленным просьбам граждан, специалисты Минстроя России разработали и внесли на рассмотрение в Госдуму РФ проект изменений для повышения уровня правовых гарантий и эффективного обеспечения защиты прав и законных интересов дольщиков при строительстве многоквартирных домов.

Что касается Ставрополья, то здесь  пирамида обманутых дольщиков выросла буквально за последний месяц на сумму 95 млн рублей, о чём сообщило краевое управление МВД.

После заключения договора о долевом участии граждан города Ставрополя в строительстве жилого дома с директором одной из региональных организаций, доверчивые инвесторы перечислили на счет предприятия более 95 млн рублей.

По версии полицейского расследования, руководитель строительной фирмы не смогла (или не собиралась) выполнить взятых на себя обязательств. Вместо строительства многоэтажного жилого дома, деньги дольщиков женщина использовала на собственные нужды. Правоохранительные органы вынесли решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества директором предприятия в особо крупном размере. Данной статьей УК предусмотрено максимальное наказание в форме лишения свободы на срок до 10 лет.

В Ставропольском крае ранее уже арестован один руководитель фирмы-застройщика. На счет ООО «Интерстрой»  граждане перевели 45 млн руб. Директору организации Валерию Татарову удалось похитить средства более 30 обманутых дольщиков. Ему удавалось скрываться от следственных органов более полутора лет, но 24 декабря 2015 года его задержали в г. Анапе Краснодарского края и доставили в Ставрополь. Вдобавок Татаров подозревается ещё в 19 преступных эпизодах.

В прошлом году на Ставрополье осудили группу из четверых преступников, похитивших 36 млн рублей у обманутых дольщиков. Мошенникам удалось заключить фиктивные договора на покупку недвижимости в новом «Экопоселке» в Шпаковском районе, недалеко от краевого центра. Аферисты не имели своей материально-технической базы для выполнения обязательств по строительству жилья и не обладали правами собственности на земли в этом районе. Суд определил наказание участникам мошеннической группы от 2 до 5 лет колонии общего режима с выплатой штрафа государству от 250 до 500 тыс. рублей.