Суды заняли сторону управляющих компаний

Компании, в чьем владении находится жилье, все чаще стали через суд добиваться компенсаций с нерадивых нанимателей, которые не желают платить за предоставленные коммунальные услуги. Причем суд теперь все больше склоняется в сторону управляющих и эксплуатирующих организаций, которые до недавнего времени ничего не могли поделать с недобросовестными нанимателями жилья. Причем, борются с нерадивыми жильцами путем судебных исков, подданных против жилищно-коммунальных агентств.

Так совсем недавно, управляющая компания «Ижорский дом», которая является владельцем жилых домов в городе Колпино, подала судебный иск о взыскании долгов за коммунальные услуги с ГУЖа Колпинского района. Дело рассматривалось в трех судебных инстанциях, и все они приняли сторону компании «Ижорский дом». Постановлением суда, плата за долги нанимателей жилья возложена на ГУЖ, являющегося собственником помещения.

В Санкт-Петербурге, арбитражный суд рассмотрел за последние месяцы несколько подобных дел и также свои решения вынес в пользу управляющих организаций. 

По мнению аналитиков, если суды и дальше будут принимать сторону управляющих компаний, то коммунально-жилищным хозяйствам придется активнее компенсировать свои убытки за счет нерадивых жильцов, принимая все законные меры, вплоть до выселения злостных неплательщиков.