Журналистам предложено продвигать реформы в сфере ЖКХ

Конференция для региональных журналистов, прошедшая в Общественной палате РФ, касалась грядущих изменений в жилищном законодательстве. Как сообщили выступавшие эксперты, в ходе готовящихся реформ сфера ЖКХ должна преобразиться самым волшебным образом. Нас ожидают нововведения в энергоэффективности, бережном расходовании средств и управлении нашим жильем.

О факторе энергоэффективности, который станет основным направлением в развитии отрасли, рассказано генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. Как следует из его выступления - процесс это не быстрый. Ведь активная проработка вопросов энергоэффективности начата лишь несколько лет тому назад. Вдобавок, чтобы определиться, по какому пути и как нам идти, следует вначале подсчитать общие расходы энергоресурсов. Поэтому главной задачей на сегодняшний день является установка приборов учета, заявлено главой Фонда. Также он отметил, что внедрение новых энергосберегающих технологий в строительстве зданий и сооружений повышает их стоимость почти на 30%. Реальный путь для снижения этих затрат заключается в применении отечественного оборудования, вместо импортного. Но аналоги пока отсутствуют. Поэтому ставится цель его предстоящей разработки.

Немаловажный фактор - изменение сознания людей, которые пока еще не владеют нужной информацией об основных идеях грядущих перемен в сфере ЖКХ, и как подчеркнул Константин Цицин, - "для популяризации идеи в первую очередь придется поработать журналистам".
Несколько осложняет решение задачи тот факт, что по имеющимся данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, представленным на конференции замдиректора ВЦИОМ Константином Абрамовым, до 40% россиян вообще не информированы о готовящейся реформе. А это означает, что вновь требуется усилить деятельность средств СМИ в данном вопросе.

В выступлениях прозвучала необходимость внесения изменений в условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Но вот как конкретно изменять, пока еще не совсем понятно – сегодня предлагаются различные решения этого вопроса. Как отмечено исполнительным директором НП "ЖКХ Развитие" Андреем Чибис: "В плане капитального ремонта неизбежно будет происходить поэтапное уменьшение доли государственных расходов в содержании и ремонте дома с возложением таких расходов на собственников жилья".

Однако убедить собственников в том, что их расходы будут способствовать их же собственному благу, а также в необходимости налаживания информационного продвижения рыночных механизмов в сфере ЖКХ, по мнению инициаторов реформ, придется, скорее всего, журналистам.