Услуги ЖКХ в России снова дорожают

Вопрос планируемого повышения тарифов за пользование услугами жилищно-коммунальных  служб рассматривался участниками форума «Единой России». Премьер министр Дмитрий Медведев сообщил об утверждении увеличения тарифов за жилищно-коммунальные услуги на 4%  с 1 июля 2016 г.

Данное решение, по разъяснению главы правительства, явилось вынужденной мерой, позволяющей обеспечить окупаемостьрасходов по поставке газа, воды и электроэнергии предприятиями ЖКХ. Проводился взвешенный анализ для решения сложной задачи по бесперебойной поставке населению основных благ – тепла, света, воды, при этом утвердить в платежных документах не заоблачную стоимость, а оптимально обоснованную.

Медведев предостерег власти регионов от внезапных повышений платежных сумм, необходимо держать под контролем эту ситуацию и оперативно реагировать на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ. Каждый налогоплательщик должен получить обоснованный ответ по суммам в любой графе  платежного документа за пользование жилищно-коммунальными услугами, этот вопрос находится под пристальным вниманием правительства.

Важный вопрос будет обсуждаться депутатами на ближайшем заседании Государственной думы о получении банками комиссионных сумм при обслуживании платежек за услуги ЖКХ. Владельцы жилой площади оплачивают услуги банков в размере до 2,5 % от суммы платежа. Внесенный законопроект предлагает народным депутатам утвердить законодательно ограничение на величину оплаты комиссионных услуг банкам не более 0,01 % от общей суммы платежа.