Сергей Меликов обсудил с омбудсменами СКФО проблемы ЖКХ

На совещании под председательством Полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова уполномоченные по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе и региональные министры обсудили накопившиеся вопросы в жилищно-коммунальной сфере.

Особое внимание было уделено острой проблеме улучшения условий проживания социально зависимых граждан, проживающих в аварийном жилом фонде. Актуальной темой остается и решение вопросов незаконных городских застроек и оценка тарифов при начислении оплаты за капитальный ремонт.

От жителей субъектов СКФО всё в большем объеме стали поступать жалобы на нарушения при начислении оплаты за услуги ЖКХ и низкое качество проводимых работ. Участились случаи незаконного отключения электроэнергии, притом, что напряжение тока в электросети падает ниже нормы в вечернее время, за незначительное опоздание оплаты коммунальных платежей производятся необоснованные начисления задолженности. Большой объем и сложность возникших вопросов требуют продолжения подобных встреч. Во второй половине мая омбудсмены вновь соберутся на встречу с полпредом, для обсуждения вопросов по защите прав граждан при проведении судебных и следственных разбирательств.