Путин обязал правительство отладить механизм расселения аварийного жилья

Разработку механизмов расселения аварийного жилья, их реализацию с 1 января 2019 года поручил правительству РФ президент РФ Владимир Путин. Это предложение было озвучено главой государства на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.

Отметим, что соответствующий проект закона правительством РФ уже разработан. Президент поручил разобраться с теми случаями, когда «люди по формальным, зачастую надуманным причинам не были включены в программу переселения». Вдобавок Путин предложил предусмотреть финансовое поощрение регионам за своевременное завершение программы по расселению аварийного жилья. «Я предлагаю подумать о мерах их поощрения, включая финансовые. Также обращаюсь к губернаторам и руководителям регионов, которые в сроки явно не укладываются, причем по известным причинам, о которых мы не раз говорили, в том числе и из-за очевидных управленческих промахов». При этом Путин потребовал «взять на себя персональную ответственность за ситуацию, не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и четко сказать, когда они смогут переехать в новое жилье».

Для сведения, Федеральная программа расселения аварийного жилья действует с 2008 года. В ней запланировано расселение свыше 11 млн кв. м жилья, признанного аварийным до 2012 года. Завершится программа в сентябре текущего года.

На сегодняшний день о выполнении программы уже сообщили 14 регионов: Калининградская, Московская, Рязанская, Магаданская, Ростовская, Тамбовская, Тюменская области, Ингушетия, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Москва и Санкт-Петербург.