В Думе предложили рассмотреть снижение тарифов ЖКХ для квартир без счетчиков

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, которым аннулируется увеличенный коэффициент, при расчёте оплаты услуг ЖКХ для граждан, проживающих в квартирах без счётчиков.

По словам Сергея Миронова, поправки коснутся людей, которым поставили условия обязательной установки счётчиков в своих домах за свой счёт, однако малообеспеченным жителям их поставить недоступно и тогда с них взимают оплату по увеличенному тарифу. По мнению депутата, необходимо ликвидировать такую несправедливость.

В то же время в многоквартирных домах с установленными общедомовыми приборами учета основные проблемы возникают именно из-за квартир с неустановленными счетчиками. И вовсе не факт, что в таких квартирах проживают только малообеспеченные жильцы. Скорее более «ушлые», в таких квартирах обычно прописаны 1-2 человека, однако на «помывку» к ним приходят все многочисленные родственники. За счет этого увеличивается расход ресурсов в целом по дому, увеличиваются общедомовые расходы для всех остальных квартир, с установленными счетчиками в том числе. Теряется смысл установки счетчиков, если невозможно оплачивать ресурсы согласно их показаниям.   

Надо отметить и тот факт, что в течение всего 2016 года многие жильцы многоквартирных домов отказывались от оплаты общедомовых расходов. При этом сложности с оплатой услуг ЖКХ возникали у 27% граждан в сравнении с 2015 годом, не последнюю роль в этом сыграли общедомовые и постоянный рост тарифов ЖКХ. С 1 января 2017 само название «общедомовые расходы» в платежках спрятали за наименование – текущие расходы, но смысл-то остался прежним. Буквально через месяц ожидается новое, очередное увеличение стоимости услуг ЖКХ. Вы держитесь, там!