Готовится запрет на оплату ЖКХ более 15% от общих доходов

В Госдуму внесен Законопроект, предлагающий установку верхнего предела максимально допустимых расходов россиян на покрытие оплаты за жилье и услуги ЖКХ. Показателем такого порога названы 15% от совокупного дохода каждой семьи. Информация на данную тему распространена Парламентской газетой.

Как полагают депутаты, необходимо законодательно ограничить расходы, которые сегодня наши сограждане платят за собственное проживание. По их мнению, такой шаг позволит снизить в стране показатель бедности. В прилагаемой к законопроекту пояснительной записке, наиболее эффективной мерой в сфере адресной защиты на сегодня считается субсидия, предоставляемая семьям для оплаты жилых помещений и коммунальных сервисов. 

В то же время уточняется, что по некоторым регионам предельно допустимый показатель расходов при оплате жилья с коммунальными услугами достигает 22% от общих доходов семей. Депутаты поясняют – по тем регионам, где у семей высокие доходы, подобный расход снижен законодательством местного значения. А это, как они считают, несправедливо по отношению к жителям иных российских регионов. Как пример, авторами инновационного законопроекта приводится Якутия. Там уже максимальный порог подобных расходов не превышает 15%. В том же Питере этот показатель составляет 14%, а в Москве и того меньше - десять.

Приводятся данные НБКИ, в которых общая численность злостных неплательщиков, игнорирующих квитанции за коммунальные сервисы в стране увеличилась в два раза и более. Общая сумма задолженности по таким неплательщикам на 1 января 2018 года превышает 1,3 млрд руб. Тогда как на начало прошедшего года данный показатель составлял всего лишь 600 млн руб.