На Ставрополье функционирует 34 центра поддержки собственников помещений в многоквартирных домах

По информации министерства ЖКХ Ставропольского края в регионе создано 34 центра поддержки собственников помещений в многоквартирных домах, что является еще одна формой взаимодействия властей с гражданами в рамках повышения информационной открытости и прозрачности сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Центры на местах были организованы органами местного самоуправления, но к этой работе довольно активно подключились общественники. По словам первого заместителя министра ЖКХ Е. Штепы, в плане особой активностью отличаются Пятигорск и в Благодарный. Не созданы центры поддержки в Кировском и Георгиевском районах. Этим территориям необходимо принять меры по созданию центров.

В плане просвещения и консультирования собственников квартир успешным стал федеральный проект «Школа грамотного потребителя», который реализуется в крае с 2015 года, в рамках которого в администрациях муниципальных районов и городских округов ежемесячно проходят бесплатные занятия по актуальным темам ЖКХ.

В большинстве территорий занятия проводятся регулярно, на достаточно высоком уровне. Следует активизировать работу администрациям Курского, Арзгирского районов, города Лермонтова, отмечалось на заседании коллегии министерства ЖКХ.