Свидетельства заменят выписками из ЕГРП

С 15 июля, согласно вступающим в силу законодательным новациям, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В этой связи прекращается выдача «розовых» свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Как пояснили в управлении Росреестра по Ставропольскому краю, выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. Она считается документом, подтверждающим факт проведения государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней данных, в числе которых сведения о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером, праве и правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации прав, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Теперь только запись о государственной регистрации прав в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно законодательству, является единственным доказательством существования зарегистрированного права.