Сети в Минераловодском округе изношены до критического уровня

В Минводах состоялось заседание, на котором рассмотрены вопросы готовности объектов дошкольного, общего образования к новому учебному году, а также подведены итоги купального сезона и летней оздоровительной компании, состояние водоснабжения округа.

В заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минераловодского городского округа принимал участие представитель губернатора в муниципальном образовании Александр Коробейников. Были озвучены серьезные замечания по проблемам водоснабжения и водоотведения. Так, износ сетей на сегодняшний день составляет 85%, остро нуждаются в замене почти 8 км водопроводных сетей, необходимо дополнительное финансирование для реализации программы развития канализационных и очистных сооружений.

Системы ЖКХ находятся на особом контроле исполнительной власти края. На прошедшем заседании коллегии министерства ЖКХ СК были озвучены «горячие» проблемы в реализации региональной программы капремонта, создании единой информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Первый зам генерального директора некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Артур Марьясов сообщил, что за 2014-2016 годы в соответствии с планом региональный оператор должен отремонтировать 2379 конструктивов (крыш, подвалов, инженерных сетей). «На конкурс на проведение ремонта выставлено только 75% объектов. Однако итоговая цифра состоявшихся и, соответственно, заключенных контрактов гораздо меньше. Еще 562 конкурсные процедуры, возможно, будут завершены к концу августа», – отметил он.

Проведение работ на многих крышах в крае намечается только осенью. Основной причиной этому Артур Марьясов назвал плохую работу подрядных организаций, на которых возложена подготовка дефектных ведомостей и проектно-сметной документации. Эта проблема была определена еще зимой, правительством края были выделены из бюджета средства, за счет которых были приняты на работу необходимые специалисты, чтобы дело двигалось быстрее. Однако собрать специалистов сметчиков и справиться со всем объемом работ все равно не успели.

Теперь делают соответствующие выводы, по словам Марьясова, начата служебная проверка по выявлению виновных в срыве работ, в отношении которых будут приняты решения о дисциплинарных наказаниях. Людям, у которых протекает крыша над головой это надо знать – дыры в кровле обязательно замажут дисциплинарными взысканиями!