В Пятигорске строительство медцентра в лесной зоне под вопросом

В судах города-курорта Пятигорска оспорены решения городских властей, связанные со строительством медико-оздоровительного центра по улице Московской. Об этом сообщили в прокуратуре края.

В 2015 году администрация города приняла решение - утвердить градостроительный план земельного участка по улице Московской, в отношении которого у заявителя отсутствовали какие-либо права. Вдобавок в администрации выдали и разрешение на строительство в его границах здания медико-оздоровительного центра, площадь застройки которого 527 кв. м, что больше площади предусмотренного под строительство участка.

Расположен этот участок в зоне городских лесов, где градостроительный регламент не предусматривает размещение объектов капитального строительства.

Прокуратурой было оспорено в суде постановление администрации об утверждении градостроительного плана и выдачу разрешения на строительство центра. Причём в суде первой инстанции дело прокуратурой было проиграно, но Апелляционным определением Ставропольского краевого суда решения горадминистрации были отменены.

В прокуратуре не остановились на этом и оспорили постановление администрации о согласовании этого участка для размещения там диагностического здания. И в этом случае постановление было отменено только апелляционной инстанцией.

Далее прокуратура Пятигорска направила отрицательное заключение на предлагаемые властями изменения в Генеральный план города-курорта Пятигорска, позволяющие «землепользователям застраивать территории, занятые зелеными насаждениями, размещать объекты делового назначения в границах второй зоны округа санитарной охраны». Отметим - одобренные Думой города Пятигорска.