В Правительстве РФ предупредили о резком повышении цен на жилье в ряде регионов

Продление льгот по ипотеке в действующем формате, способно привести к снижению уровня доступности жилья. Об этом заявил координатор экспертно-аналитического центра Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Алексей Поплавский.

По мнению эксперта: продлять льготные программы по ипотеке следует в тех регионах, где спрос на жилье отстает от предложения и важно выравнивание баланса. В регионах, где наоборот уровень предложения отстает от спроса, уместны уже другие меры, стимулирующие рост объемов строительства жилья. «Более точная настройка мер поддержки с учетом рыночной ситуации в конкретном регионе, позволит стабилизировать рынок недвижимости, обеспечит более устойчивое его развитие в масштабах всей страны. В тех регионах, где цены были «перегреты», возможна плавная коррекция, в регионах, где у населения не хватает средств на приобретение жилья, у людей появится больше возможностей улучшить свои жилищные условия,- подчеркнул Поплавский».

В то же время резкий рост спроса на жилье привел к тому, что во многих странах мира существенно возросла стоимость недвижимости. Об этом заявила заместитель директора института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭТатьяна Школьная. Тем самым она привела данные в ответ на высказывание главы ЦБ РФ о негативных эффектах, с которыми сопряжено продление программы льготной ипотеки.

По её данным: «Снижение ключевых ставок, ставок по депозитам, волатильность на фондовых рынках привели к тому, что многие люди предпочли вложить деньги в недвижимость. А резкий рост спроса ожидаемо привел к росту цен на жилье во многих странах мира. Такая картина наблюдается в странах Евросоюза, США и Китае. В Еврозоне по итогам первых трех кварталов 2020 года рекордные средние показатели роста цен зафиксированы в Люксембурге (13,6%), Польше (10,9%) и Австрии (8,9%)».

Что касается России, как уточнила Школьная, все перечисленные выше факторы, стимулировавшие спрос на недвижимость, дополнены льготной ипотекой. «В результате во многих крупных агломерациях нашей страны рост цен существенно превысил 10%. Этот рост обусловлен в основном мерами поддержки, его нельзя оправдать ростом себестоимости строительства. Во-первых, большинство сделок совершались с объектами, находившимися в высокой стадии готовности, во-вторых, рост цен на такие компоненты, как арматура, начался значительно позже, в-третьих, цены выросли не только на первичном, но и на вторичном рынке».

На КМВ наблюдается резкий приток желающих приобрести жилье в течение последнего года, причем этот поток только увеличился в результате пандемии и карабахского конфликта. Надо отметить, это в большей степени касается двух городов КМВ – Кисловодска и Пятигорска, где в основном проживает армянская диаспора.

Кисловодск уже перенаселен до крайности, к неконтролируемому карабахскому «нашествию» прибавляется также переселение семей из КЧР в кисловодские поселки Белореченский и Нарзанный. В городе уже не хватает квалифицированных рабочих мест для коренного населения, нередки пробки на центральных улицах, о целебном кисловодском воздухе пора уже забыть. В то же время уровень бедности населения настолько высок, что рост цен на жилье незначителен и предложений вполне достаточно, Снижению стоимости жилья также способствуют риэлтерские конторы, которых в Кисловодске около 12, активно участвующие в демпинговых продажах не в пользу местных владельцев жилья.