Вероятность продления программы льготной ипотеки в РФ невелика

В том случае если программу льготной ипотеки свернут в установленный срок - 1 июля 2021 года, это позволит «охладить» рост цен на квадратный метр. Об этом было заявлено доцентом кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Максимом Соколовым.

По его словам: «Если говорить о своевременности окончания программы, то целесообразно ограничить ее установленным сроком - 1 июля 2021 года. Это позволит охладить к концу 2021 года рост цен на квадратный метр, снизить диспропорции между спросом и предложением на первичном и вторичном рынках, а также объективно подвести итоги реализации программы, Если итоги окажутся положительными, то ее можно перезапустить, обеспечив при этом настройку под текущее положение дел в национальной экономике».

В то же время Соколов считает, что данная программа больше ориентирована на поддержку застройщиков жилья, нежели на граждан, так как вместе со снижением процентной ставкой потребитель получает несопоставимо высокий рост цен на квадратный метр.

Соколов также подчеркнул: «На фоне мартовского кризиса люди несли сбережения в «бетон», создавая ажиотаж и всплеск спроса, что в результате снизило эффективность программы в части обеспечения реальной доступности жилья. Напомним, что, по данным Росстата, реальные доходы жителей РФ во II квартале 2020 года снизились на 8,4%, в третьем - на 4,8%. Как следствие, в ЦБ РФ опасаются раздувания ценового пузыря в жилищном строительстве, угрожающего социальному сектору».

Существуют экспертные оценки, согласно которым объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2020 году может достичь 3,5 трлн руб., а ипотечный портфель российских банков увеличится на 20−25%. У экспертов также складывается мнение, что ипотека в РФ теряет свою актуальность.

Так, директор алтайского офиса оператора недвижимости «Перспектива 24» Дмитрий Дворядкин согласен с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, которая заявила на днях, что льготную программу ипотеки в РФ следует ликвидировать. Приводятся доводы, свидетельствующие о том, что жилье становится менее доступным, несмотря на низкую ипотеку.

Набиуллина утверждает, что рост цен на жилье из-за роста спроса сегодня уже опережает инфляцию и рост доходов (что очевидно). Действительно, из-за госпрограммы субсидирования ипотечной ставки по новостройкам, которая сделала ставку рекордно низкой в истории, спрос на жильё резко вырос. И мы это видим, как по самым ходовым квартирам (в том числе на КМВ) цены выросли примерно на 30%.

К примеру, в конце 2019 года ещё можно было приобрести квартиру в 36 кв. метров за 1,8−1,85 млн. Сегодня - спустя год - это уже 2,35−2,4 млн. И это не просто рост цен как таковой. Цены возвращаются к уровню 2014−15 годов, после которых цены на квартиры только снижались, а сейчас рынок возвращается к докризисным показателям.

Теперь уже, считает эксперт, дальнейший взрывной рост цен быть не должен. Впрочем, и к падению также повода нет. По мнению Соколова, программу господдержки ипотеки можно было и не продлевать до июля 2021, а прекратить уже в этом ноябре. Набиуллина об этом тоже сказала. Это обосновано тем, что стандартные ставки по ипотеке сейчас не намного выше тех, что с господдержкой.