В администрации города Лермонтова расследуется уголовное дело о манипуляциях с землей

Главу администрации города Лермонтова и председателя правления Фонда перспективного развития города подозревают в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество. Об этом сообщено в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Согласно информации возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации города Лермонтова по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и председателя правления Фонда перспективного развития Лермонтова по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2012 году председателем правления Фонда перспективного развития Лермонтова был введен в заблуждение предприниматель, решивший приобрести земельный участок на Черкесском шоссе под строительство базы для реализации строительных материалов. Ему было сообщено о возможном положительном решении вопроса главой администрации города о предоставлении ему в аренду этого земельного участка. Далее председатель фонда сообщил, что для ускорения процесса требуется передать ему 5,55 млн рублей из расчета за 1 гектар - 1,5 миллиона рублей.

По его ложным утверждениям, эти денежные средства необходимы для зачисления на расчетный счет Фонда перспективного развития города Лермонтова.

Следствие также установило, что глава города, в период с марта по июль 2013 года рассматривал заявление предпринимателя о продаже ему прав аренды на земельный участок. В этих целях было подписано постановление об утверждении схемы расположения земельного участка общей площадью 37090 кв. м. Однако, когда поступили заявления и от других граждан, чтобы миновать процедуру торгов, подозреваемый создает видимость существования другого земельного участка. В этих целях им дается указание должностному лицу для подготовки документов на утверждение схемы расположения того же земельного участка, но с измененной общей площадью - 37085 кв. м.

После чего, по указанию главы города, публикуется новое объявление в газете с ограниченным количеством экземпляров - о предоставлении в аренду указанного земельного участка, при этом газета поступает в торговые точки без приложения.  В результате такой схемы между управлением имущественных отношений администрации города и предпринимателем, оказавшимся первым и единственным подавшим заявление, заключен договор аренды данного земельного участка.

Прокуратурой в настоящее время решено объединить уголовные дела в одно производство, выполняются следственные действия в целях установления всех обстоятельств совершенных преступных деяний и сбор доказательной базы.