Участок Бештаугорского заказника с минеральными источниками оказался в частной собственности

Земельный участок у подножия горы Бештау площадью более 38 га со стороны г. Лермонтова в начале мая оказался в частной собственности. В руках владельца находятся два источника минеральной воды Нижний и Верхний Нарзан.

По информации представителя администрации Предгорного округа Ставропольского края власти проведут проверку по информации о передаче в частную собственность части Бештаугорского заказника.

«Если будут обнаружены какие-либо нарушения, составят документы для передачи в курирующие органы», —сообщил представитель администрации агентству NewsTracker, отметив, что чиновники заказали выписку из ЕГРН для уточнения статуса земельного участка.
По данным публичной кадастровой карты Росреестра, указанный земельный участок, кадастровый номер 26:29:080113:55, площадью 383 200 кв. м, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - Для сельскохозяйственного производства, расположен вблизи города Лермонтова, но не включен в административные границы города, числится по адресу Ставропольский край, р-н Предгорный, МО Винсадский сельсовет, в границах АОЗТ совхоз "Винсадский".

На территории участка уже ведутся работы по расчистке территории от деревьев и кустарников.

Активистами г. Лермонтова организован сбор подписей против строительства коттеджного посёлка под Бештау.

Сбор подписей проводится по адресу г. Лермонтов, ул. Волкова, дом 33.

Дополнительную информацию можно получить в Telegram-каналах https://t.me/lermontov_news и https://t.me/lermontov_chat.