Прокуратура Ставрополья вернула жителям края 20 млн рублей, переплаченных за услуги ЖКХ

Мы начинаем привыкать к сообщениям: без малого 20,5 млн рублей, переплачены с начала года жителями Ставрополья за услуги ЖКХ, и возвращены краевой прокуратурой. Возникает вопрос, кому конкретно произведен возврат средств, ведь в платежках отсутствует графа "возвращено прокуратурой".

Согласно информации пресс-службы надзорного ведомства, в результате проведения усиленных проверок обеспечения законности начислений жилищно-коммунальной сферы были выявлены 8 861 нарушений, по итогам прокурорских проверок возбуждены три уголовных дела. Приводится пример, как в Лермонтове выявлены мошеннические действия, попадающие под уголовное преследование, со стороны начальника ЖЭУ МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

Руководителем фиктивно был оформлен на работу дворник, работ он естественно не выполнял, но причитавшиеся в качестве зарплаты деньги в сумме 13 тысяч рублей начальница присвоила. Но это видимо только капля в море, если по всем ЖЭУ края провести проверку на использование «мертвых душ», под уголовное преследование попадет более значительное число их руководителей.