Об особенностях ипотеки в новостройке

Большинство россиян рассматривает сделку по приобретению квартиры как самую крупную финансовую операцию в жизни. При этом всё большее число наших соотечественников присматривается именно к новостройкам, которые обладают огромными преимуществами перед жильём на вторичном рынке.

На сегодняшний день ипотечное кредитование становится наиболее востребованным механизмом для существенного улучшения жилищных условий.

Анализ нынешней ситуации на рынке недвижимости, проведенный экспертами, показывает, что в своём большинстве квартиры в новостройках приобретаются с помощью ипотеки. И теперь вполне можно утверждать, что предпочтение современными банками «вторички» в скором времени имеет шанс превратиться в пережиток прошлого.

И всё же что выбрать, новостройку или вторичное жильё?

Принимая решение о приобретении квартиры в новостройке, следует ознакомиться со всевозможными специальными предложениями от разных банков. Ипотечных программ сегодня довольно-таки много, вдобавок финансовыми структурами время от времени объявляются всевозможные акции, и все же их не настолько много, чтобы не изучить все. Более того, на сайтах банков всегда доступно воспользоваться хорошим ипотечным калькулятором, чтобы сравнить условия разных ипотечных структур.

К примеру, в настоящее время многими банками предлагаются более выгодные условия для военнослужащих, молодых семей и некоторых других категорий граждан. В целях покрытия определенной части займа можно воспользоваться, предоставленным материнским капиталом.

Если есть возможность напрямую обратиться в банк, который является прямым партнером застройщика,  можно вполне рассчитывать на оптимальные схемы кредитования, а зачастую и на скидки. Но в таком случае придется согласиться со всеми условиями банка.

Надо заметить, что подобный вариант служит своеобразной страховкой от неприятностей, связанных с недобросовестностью застройщика. Банк располагает гораздо большей и достоверной информацией о девелопере, которому он доверяет, чем простой заемщик. Нередко застройщики заключают партнерские соглашения сразу с несколькими банками. В таком случае покупатели квартир в ипотеку имеют возможность для выбора.

Ипотека квартиры в новостройке: риск и выгода банка

Имеются определенные различия в кредитовании приобретения готового жилья, когда банк однозначно получает объект залога, от кредитования сделок на покупку квартир в возводимых новостройках, что более рискованно для финансовых структур и объясняет более высокие ставки в этом сегменте. Приобретая квартиру в строящемся доме, заемщик изначально не располагает объектом залога в виде покупаемой квартиры, для предоставления банку. Он может передать только право требования на квартиру в соответствии с договором долевого участия в строительстве. Лишь после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации прав собственности заемщика, а также других формальностей, банк сможет переоформить это право, получив тем самым по кредиту ликвидное обеспечение.

Концентрация внимания к репутации застройщиков и платежеспособности клиентов снижает риски, при этом вложения становятся очень даже оправданными. Немаловажен также и фактор того, что кредитование первичного рынка жилья довольно-таки несложно поставить на поток. В таком случае, если выдача ипотеки для приобретения готового жилья на вторичном рынке сдерживается оценкой каждой отдельной квартиры, то с «первичкой» все проще - она оценивается сразу, и одобрения потребует только заемщик.

Значительную экономию по времени на принятие решения придает аккредитация объекта строительства в банке. Вполне понятно, что банками намного охотнее выдается ипотека на приобретение квартир в новостройках, возводимых с привлечением их заемных средств или инвестиций. При этом ипотека снижает риски кредитования девелоперов, поскольку задолженность застройщиков перед банком погашается за счет покупателей.

Какие документы необходимы для получения ипотеки в новостройке?

Сразу оговоримся, полнота состава пакета документов в целях получения ипотеки зависит от конкретного банка и от кредитной программы. В своем большинстве банки для получения ипотеки в новостройке требуют следующие документы:

  • анкета-заявление;
  • оригинал паспорта и копии всех его страниц;
  • свидетельство о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • оригиналы и копии образовательных документов;
  • копии всех страниц трудовой книжки, заверенных работодателем;
  • справка с работы о доходе (2-НДФЛ) за предыдущий и текущий год;
  • документы, подтверждающие наличие имущества (дача, земельный участок, дом), а также их копии;
  • выписки из банковских счетов.

Условиями ипотеки оговаривается, какие именно документы заемщик сможет представить банку.  Не стоит игнорировать тот факт, оформляя документацию, что если вы располагаете налогооблагаемым официальным доходом, то получаете возможность налогового вычета, что несколько облегчит финансовую нагрузку.

Основным условием получения ипотеки является хорошая кредитная история, официально подтвержденный стабильный доход, наличие постоянного места работы, принадлежность к льготной категории (когда речь идет об участии в специальных ипотечных программах).

Если банк определился с предоставлением ипотеки, подписывается кредитный договор, по которому финансовая структура обязуется предоставить заемщику определенную сумму в целях приобретения выбранного жилья на определенных условиях. Надо заметить, что до того момента, когда договор подписан, вы вправе полностью отказаться от получения кредита в данном банке.

При подписании ипотечного договора, постарайтесь внимательнее ознакомиться с его содержанием, и если вы не в состоянии разобраться с терминологией, не помешает привлечь специалистов. Основные акценты надо сделать на комиссионных за возможность пользования кредитом, сумме погашения основного долга, комиссиях за ведение счета и за выдачу кредита. Это очень важно, поскольку именно из этих составляющих будет складываться ваш ежемесячный взнос.

Вот только некоторые риски при покупке квартиры в новостройке

Не забывайте о том, что даже временная приостановка строительства может оказаться опасной для ипотечного заемщика. Кредит, выдаваемый под залог еще не построенной квартиры, которая вдобавок не состоит в собственности заемщика, банк считает беззалоговым. Поэтому, зачастую в договорах некоторые банки очень мелким шрифтом прописывают право требования досрочного погашения задолженности.

Получая кредит на квартиру в новостройке, невозможно обойтись без страхования. Обязательно проясните данный вопрос с сотрудниками банка, озаботившись тем, чтобы страховой договор был максимально оптимален.