АИЖК запускает новый продукт- конкурент ипотеке

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию объявили об амбициозных планах на нынешний год. Тем более что среди новых продуктов ожидается альтернатива ипотеке, и это для многих стало неожиданностью. Речь идет о запуске совместной программы по продаже жилья посредством закрытого паевого инвестиционного фонда, АИЖК, управляющей компанией «Тринфико Пропети Менеджмент» и НПФ «Благосостояние».

Предлагается следующая схема в рамках этой программы. Паевой инвестфонд "Доступное жилье в рассрочку" выкупит выбранную клиентом квартиру, а будущий её владелец заключит договор купли-продажи с отсрочкой на пятнадцать лет, в течение которых будет вносить арендную плату. При этом одна часть ежемесячного взноса будет засчитана как арендная плата, а вторая будет отнесена на счет выкупа квартиры. При расторжении договора «выкупная» часть взносов возвращается клиенту.   

Положительной стороной данного механизма является то, что позволяет без первоначального взноса приобретать жилье. Как показывают предварительные подсчеты, на проверку потенциальных клиентов уходит максимум неделя. Небольшая оговорка: покупка жилья по подобной схеме обойдется клиентам на 5-10 процентов дороже ипотеки.

Как сообщается, АИЖК уже вложило в первый этап программы 350 млн рублей, предназначенные на покупку готовых новостроек эконом-класса в Подмосковье, Екатеринбурге и Новосибирске. Запланировано в течение 2014 года увеличить объем инвестфонда до миллиарда рублей.