Как избежать ипотечного дефолта?

Какие действия следует предпринять заемщику, у которого возник дефолт по ипотечному кредиту, и существуют ли механизмы урегулирования создавшейся ситуации.

По мнению экспертов, заемщик, прежде всего, должен определиться с тем, что подразумевается под предложением "дефолт по ипотечному кредиту". В случае, когда это означает полную неспособность к дальнейшим выплатам по тем или иным обстоятельствам, то видимо придется прибегнуть к крайней мере: продаже залогового имущества с целью погашению долговых обязательств перед банком за счет вырученных денег. Если же имеется в виду кратковременный "дефолт" (когда заемщик лишился дохода и занимается активным поиском новых источников), то самым плохим его действием в подобной ситуации будет просто перестать выплачивать средства по кредиту, не известив об этом банк.  Понадеявшись на то, что проблема скоро разрешится, и он наверстает упущенное.

В данном случае заемщик создаст себе дополнительные проблемы в виде штрафов за просрочки, настойчивых звонков от банка и негативной информации в кредитной истории. Во всех случаях прерывания периодических выплат по договору ипотеки следует первым делом известить банк о ситуации и проблемах, при этом подтвердив документально временную невозможность выплачивать кредит.

Как правило, банк идет навстречу заемщику (в виде отсрочки платежа, снижения размеров платежа за счет увеличения срока и т.д.).  Надо понимать, что банку это более выгодно, чем заниматься реализацией залоговой квартиры.