Ставки по ипотечным кредитам в России могут повыситься

В ближайшее время ожидается повышение ипотечных ставок в России. И уже несколько ведущих банков страны, такие как: ВТБ-24, Банк Москвы и Газпромбанк увеличили их на 0,4% годовых. Вдобавок, и на этом акцентирует внимание издание «Коммерсантъ», банк DeltaCredit  разместил свои облигации под 12% годовых – притом, что ранее облигационные выпуски этого банка размещались под 8,4-8,5% годовых. Здесь также уместно говорить о скрытом увеличении ставки на 3,5 процентного пункта.

Всё вышеприведенное дало экспертам основание предполагать, что снижения ипотечных ставок  в обозримом будущем ожидать не приходится. Однако специалисты самого банка DeltaCredit утверждают, что повышения ставок пока не происходит. Объясняют скрытый рост тем, что финансовая структура банка располагает 100 млрд рублей пассивов, и  новый выпуск облигаций не повлияет на общую стоимость заимствований.

Вопросы целесообразности некоторого повышения ипотечных ставок обсуждались и в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Но специалисты АИЖК решили, что пока в таком шаге нет необходимости.

При этом необходимо отметить, что с начала 2014 года россияне намного охотнее пользуются ипотечными кредитами, чем в прошлом. Только за январь, скажем так, не самый показательный месяц в году, выдано всеми кредитными организациями ипотечных рублевых кредитов на 42 процента больше, чем год назад. Объем кредитования возрос на 54%, достигнув суммы 79 млрд рублей.