Ставки по ипотеке приблизились к 15% годовых

Рост ставок по ипотечным кредитам вплотную приблизился к психологической отметке 15% годовых. На сегодняшний день они пока держатся на уровне тринадцать- четырнадцать процентов, но уже после Нового года, эксперты прогнозируют очередной рост на один-полтора процента.

История динамики ставок в этом году такова, что в первых трех кварталах наблюдалось смягчение банками требований к заемщикам. Снижались размеры первоначального взноса, стажа работы, минимального возраста. Банки стали более внимательно относиться к кредитной истории заемщиков. При этом количество отказов возросло незначительно и в среднем составляет около десяти- одиннадцати процентов.

В декабре большинством банков увеличены сроки рассмотрения заявок на ипотечные кредиты. С прежними сроками справляются лишь такие гиганты ипотечного кредитования, как Сбербанк и ВТБ24 за счет внутренних ресурсов и ещё финансовые организации, которые проводят на рынке агрессивную политику.

В настоящее время одна из наиболее низких ставок предлагается Сбербанком. Если сумма кредита более 4 млн рублей, и заявка поступила от официального партнера банка, агентство недвижимости либо через застройщика, то банком предлагается ставка в двенадцать процентов на тридцать лет. В случае если заемщик отказывается от страхования жизни и здоровья, либо если кредит требуется на меньшую сумму, эта ставка повышается.