В Минстрое считают реальным уменьшение ипотечной ставки ниже 13%

Программу субсидирования ипотеки, старт которой был объявлен правительством, сегодня активно обсуждают и представители власти, и участники рынка. В частности, главой Минстроя Михаилом Мень высказано мнение, что имеет смысл рассмотреть предложение об ипотечной ставке ниже 13% при снижении ключевой ставки со стороны Центробанка.

Однако в Минфине пока не поддерживается такая инициатива, в тоже время она всецело одобряется, к примеру, главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Во время своего выступления на ежегодной Неделе российского бизнеса он предложил разработать новую формулу для субсидирования ипотеки. Михаил Мень также полагает, что снижению ставки нет препятствий, учитывая фактор того, что сумма государственной поддержки не изменилась.

По мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, снижение процентной ставки способствует экономии бюджета, что является немаловажным в текущей ситуации.

По итогам 2014 года россияне получили более 1 млн ипотечных кредитов на сумму 1,76 трлн рублей, при средней ставке - 12,5%. Сегодня остается только ожидать информацию о том, какие именно финансовые структуры намерены участвовать в программе.