Ожидается рекордное снижение ставок по ипотеке к концу этого года

В текущем году ожидается сильное снижение средневзвешенной процентной ставки по ипотеке, как отмечается, не происходившее за всю историю существования таких кредитных программ в России.

В Минстрое сообщили, что до конца 2017 года ставки по ипотеке снизятся до 9,7-9,8%. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, ожидаемое снижение произойдет даже несмотря на то, что завершается правительственная программа по субсидированию ипотеки.

Из истории, в самом начале ставка по ипотеке в РФ достигала 40% годовых. В 2005 году произошло снижение до 14%, но её падение никогда не связывалось в среднем по рынку с определенной датой. В 2007 году ставка составляла 12%, однако в кризис 2008 года вновь отмечен её рост. А в марте 2015 года была введена госпрограмма субсидирования ставок.

Согласно данным Центрального Банка РФ, в декабре прошедшего 2016 года средневзвешенная ставка была самая низкая за последние 5 лет. Она составила 11,45% против 12,92% на начало 2015 года.

Сбербанк в свою очередь не дает никаких прогнозов по размеру ставок, однако здесь озвучили факты снижения ставок по некоторым ипотечным продуктам и на текущий момент уже отмечены ставки меньше тех, что были в рамках господдержки.