Программу «Жилье для российской семьи» предлагается запустить уже с 1 апреля

Как ожидается, новую государственную программу «Жилье для российской семьи» в правительстве намерены представить уже в марте. Проектом будет охвачено 36 регионов, и на его финансирование потребуется 750 млрд рублей, как подчеркнуто - из внебюджетных источников.

Как полагают эксперты, программа практически готова, остались только мелкие доработки. Для сведения: инициатором данной программы является президент страны, а ее разработчиком - министерство строительства и ЖКХ. В проекте предусматривается до 2017 года построить в стране не менее 25 млн кв. метров жилья эконом-класса. Участниками программы пожелали стать Московская область, Татарстан, Самарская область, Свердловский регион и другие.

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, расходы по строительству жилья будут нести застройщики, которые затем возместят продажей жилья. Отмечено также, что необходимо реализовать еще одно поручение президента - с 1 июня получить земельные участки под строительство.

Кому в основном будут предназначены квартиры по программе «Жилье для российской семьи»? Какие категории населения смогут рассчитывать на «путинки» по сниженным ценам?

Прежде всего, на квартиры в новостройках городов страны, которые станут возводить под реализацию новой программы, смогут претендовать переселенцы из ветхого и аварийного жилья, семьи с несовершеннолетними детьми, получающими материнский капитал и ветераны боевых действий. Вдобавок регионы получат право расширять этот перечень и устанавливать дополнительные критерии.  Как считает министр строительства и ЖКХ, приобретение такого жилья по сниженным ценам будет доступно до 33% населения России.

Разработчиками прогнозируется, что будут строиться многоквартирные дома с одно- двух- и трехкомнатными квартирами. По предварительному просчету, основным спросом должны пользоваться двухкомнатные квартиры, но если, к примеру, в регионах решат распространить программу на многодетные семьи, застройщики переориентируются на трехкомнатное жилье.

Как ожидается, минимальная площадь 1-комнатной квартиры составит 33 кв. метра, и продаваться будет по цене не выше 80% от рыночной стоимости. Объявлено также, что запуск программы состоится в регионах, которые пожелают принять в ней участие.