Квартиры на первых этажах становятся выгодным приобретением

Почему то сложилось мнение, что квартиры на первых и последних этажах не самый привлекательный вариант в глазах потенциальных покупателей недвижимости. Одним из стимулов в приобретении таких квартир, вплоть до недавнего времени, служила относительно сниженная цена. То есть для данной категории именно низкой ценой обуславливается возможность приобретения собственного жилья в принципе. Однако в последнее время ситуация с недвижимостью, расположенной на первом этаже жилого дома, претерпела кардинальные изменения.

В этой статье предлагается рассмотреть основные преимущества покупки квартир на первом этаже, которые сегодня успешно продвигаются в современных новостройках, а также и недостатки, которые проектировщики так и не смогли нивелировать, несмотря на все их старания. Вдобавок будет сгруппирована целевая аудитория, для которой представляется наибольший интерес в приобретении недвижимости именно на первом этаже.

Ведь существуют и очевидные недостатки. Именно благодаря типовым многоэтажкам, в своем множестве построенным в советские времена, а также однообразным «хрущевкам», в умах людей всего постсоветского пространства надежно поселилась уверенность в том, что квартиру на первом этаже стоит рассматривать в последнюю очередь при покупке недвижимости.

И надо отметить, что такая уверенность базировалась на достаточно веских основаниях, некоторые недостатки проживания на первом этаже мы попробуем обосновать следующими наглядными примерами:

  • В некоторых домах окна относительно низко расположены и возникает потребность для обеспечения дополнительной защиты. В определенных случаях это обстоятельство создает ещё и дополнительный дискомфорт, поскольку любому желающему доступно вторгаться в личное пространство проживающих, заглядывая в окна. Низким расположением окон определяется необходимость повышенного внимания к проблеме безопасности от проникновения злоумышленников. Владельцам таких квартир приходится нести расходы на установку решеток;
  • Сырость из подвалов возникает из-за экономии проектировщиков, не желающих решать вопросы использования эффективных технологий гидроизоляции. Это практически всегда приводило к тому, что сырость накапливалась в подвальном помещении и постепенно проникала в квартиры на первых этажах;
  • С отсутствием балконов ещё как-то можно смириться. Однако в те недалекие времена балкон служил совершенно особым помещением в жизни советского человека. На нём сохраняли до поры старые вещи, которые в принципе ещё могли пригодиться, балкон переделывали в достаточно комфортабельное место отдыха, а иногда переустраивали и в дополнительную часть жилого пространства.
  • Отсутствие видовых характеристик.  Из-за сравнительно небольшой высоты расположения и максимально экономичного подхода застройщиков  в планировании придомовой территории квартирам на первом этаже свойственны наихудшие видовые характеристики. В некоторых многоэтажках окна выходят прямиком на парковки автотранспорта, на мусорные контейнеры, а то и на проезжую часть, что существенно омрачает быт обитателей этих квартир.

Перечисленные выше недостатки послужили причиной для понижения спроса, а в целях его стимуляции возникла необходимость снижения цен на квартиры первых этажей. Со временем именно это и стало первым преимуществом таких квартир. Их первой выгодой.

Однажды сменился тренд на рынке первичной недвижимости

За последние несколько лет, на рынке первичной недвижимости образовались новые условия, потребителям стало более выгодно оплачивать проекты, которые предполагали более высокое качество квартир.

Начали внедряться более эффективные технологии строительства, связанные с применением новых строительных материалов, коренным образом поменялся подход к проектированию жилых зданий и планировке квартир. Пришлось в соответствии новым веяниям пересмотреть строительные стандарты, в которых изменения затронули также  и обустройство придомовой территории. Большинство недостатков, традиционно присущих квартирам на первых этажах, остались в прошлом, но всё же предпочтения потребителей сменились незначительно.

Так, в домах, которые продолжали строить по стандартным проектам, жильцы еще худо-бедно вынуждены были мириться с неудобствами проживания на первом этаже, так как они компенсировались сниженной ценой жилья. А вот спрос потенциальных покупателей более качественных квартир на первых этажах в современных комплексах не увеличился. И это стало преградой на пути повышения качества домов, в которых цена квадратных метров была существенно выше, ведь тем, кто имел возможность оплачивать качество, идея поселиться на первом этаже показалась абсурдной.

Возникшая проблема поставила застройщиков перед выбором – или понизить цену жилья, которое пользуется наименьшим спросом, или менять проектное решение таким образом, чтобы на первых этажах могли располагаться коммерческие компании. Впрочем, немало случаев, когда в стандартном доме, расположенном в месте выгодном для размещения офиса, магазина либо небольшого предприятия, работающего в сфере обслуживания, первый этаж частично или полностью переводился в нежилой фонд.

Немалые преимущества квартиры на первом этаже

Второй выгодой стала сдача в аренду либо последующая перепродажа квартир, переведенных в нежилой фонд, коммерческим компаниям.В течение времени она приобрела статус отдельного вида бизнеса, который открыли для себя предприимчивые граждане. Достижение существенной разницы в цене покупки и последующей продажи достигается за счет снижения цены приобретения, последующего оформления ряда документов по переводу недвижимости в нежилой фонд, за счет обустройства отдельного входа и некоторых изменений в дизайне придомовой территории.

Эта выгода была быстро оценена застройщиками, которые стали самостоятельно реализовывать подобные проекты. Но как быть застройщику, когда дом возводится на участке в классическом спальном районе, или в местах, слабо подходящих для развития какого-либо бизнеса или размещения офиса? Есть только один способ - пересматривать строительные проекты таким образом, чтобы они частично или полностью исключали недостатки, перечисленные в начале статьи.

К примеру, использование в новых проектах современных изоляционных материалов снимает проблемы с сыростью, и в этом плане квартиры первых этажей уже ничем не отличаются от квартир на более высоких этажах здания. А использование новых методов планировки придомовой территории (и новых стандартов, установленных официально) позволяет исключить свободный обзор квартиры с внешней стороны.

Вдобавок наконец-то начали  применять дополнительные способы привлечения клиентов, которым первые этажи служат оптимальным вариантом для проживания. Приведем категории граждан, для которых более высокие этажи являются скорее минусом, чем плюсом:

  • Для лиц с ограниченными физическими возможностями большинство старых проектов практически не приспособлены, в них не предусмотрены удобства проживания для граждан подобной категории.  К примеру, если отсутствие обустроенных пандусов при входе еще как-то можно компенсировать изготовлением дополнительных надстроек, то затолкать инвалидную коляску в стандартный лифт если и возможно, то проделать это самостоятельно инвалиду весьма непросто;
  • Пожилым людям частые проблемы с лифтами, с различной периодичностью не работающими, создают трудности с подъемом на свой этаж. Это действо для них становится настоящим испытанием, поэтому пенсионер преклонного возраста дважды подумает, прежде чем выйти за пределы своей квартиры, расположенной на пятом этаже;
  • Для многодетных семей свободный обзор придомовой детской площадки является определяющим для самостоятельных прогулок детей, а отсутствие необходимости пользоваться лифтом делает квартиры на первом этаже идеальным вариантом для проживания многодетных семей.
  • Гражданам, в силу своей профессиональной деятельности, потребностей семьи, и других обстоятельств, вынужденным часто покидать квартиру и возвращаться обратно, квартира на первом этаже послужит идеальным вариантом.

Сегодняшний современный застройщик, при грамотном подходе, практически не терпит никаких убытков в реализации квартир на первых этажах. И нередки случаи, когда первые этажи распродаются едва ли не в первую очередь, в числе их покупателей в основном коммерческие компании, посредники, а также и лица перечисленных категорий.

Существуют и дополнительные возможности

Третьей выгодой сегодня эксперты рынка недвижимости называют отсутствие «штатного» балкона на первом этаже. Немало случаев, когда подобный "недостаток" превращается в преимущество. Сегодняшнему владельцу квартиры предоставлено право также и на часть прилегающей территории, что может оказаться вполне достаточным для пристройки фундамента и возведения (расширения) своего балкона. Причем его  площадь может оказаться  чуть ли не вдвое больше площади балконов на верхних этажах.

В определенных случаях существует возможность также и возведения пристроек, отдельного входа, что создает дополнительный интерес для коммерческого использования недвижимости.

Возможности изменения дизайна придомовой территории (проведения подобных изменений), в некоторых случаях превращают квартиры на первых этажах даже в более востребованное жилье, чем квартиры на более высоких этажах. Обустроенный по всем правилам и требованиям участок территории, а также отдельный вход наделяют владельца изначально не престижной квартиры всеми преимуществами проживания в частном доме.

При этом семья проживает вблизи необходимых объектов инфраструктуры, в тех же комфортабельных городских условиях, но в своём отдельном мире. И что немаловажно, стоимость обеспечения жизнедеятельности такой квартиры значительно меньше тех расходов, которые неизбежны в случае проживания в частном доме.

Резюме

Рассмотрев все приведенные аспекты, вывод напрашивается однозначный – он в разностороннем подходе потенциальных покупателей к определению преимуществ жилой недвижимости. Причём вполне целесообразным представляется вариант приобретения квартир на первом этаже. Особенно это следует отнести к тем горожанам, кто предпочёл бы проживать в частном доме, но, к сожалению, не располагает возможностями или средствами в целях реализации своих предпочтений.

Приведенные в статье разносторонние преимущества, как и возможные неудобства, связанные с этажностью квартир, способны лишь привлечь внимание потенциальных покупателей жилья к тому, что сегодня использование стереотипов, имеющих скорее исторические корни, уже бесперспективно. Следует внимательнее оценить соотношение недостатков и представляющихся возможностей и сделать выбор.