Покупать жильё за наличные могут запретить

В Министерстве экономического развития и Министерстве финансов рассматривается инициатива по ограничению  крупных покупок за наличный расчет. Правительство обсуждает целый ряд мер, предназначенных для борьбы с теневой экономикой, таких как запрет на выдачу зарплаты наличными и ограничения оплаты ими крупных покупок.

Как утверждают специалисты, участвующие в обсуждении, скоро за наличные станет невозможным покупать автомобили, квартиры и предметы роскоши, в настоящие время не утихают дискуссии по поводу ценовых лимитов. Эту идею вполне могут включить в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах.

Согласно информации "Ведомостей" в РФ до настоящего времени купля-продажа недвижимости на "вторичке", в основном, осуществляется через наличные расчеты, сообщил старший аналитик по рынку облигаций Райффайзенбанка Денис Порывай. Распространен также способ совершения сделок при помощи банковских ячеек, в которые клиенты закладывают денежные средства. А продавцы получают к ним доступ после регистрации перехода прав собственности.

Уже не первый год на уровне российских властей обсуждаются возможности ограничить наличные расчеты в стране. Так, в 2012 году Минфин уже предлагал принять законопроект, предусматривающий поэтапный запрет наличных расчетов для крупных сделок, но документ так и не был одобрен Госдумой.