Девелоперы покидают рынок строительства жилья

По мнению аналитиков рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), текущий кризис привел к значительному урону в строительной отрасли. За 2015 год обанкротилось 2,7 тыс. застройщиков, что кратно больше предыдущего года. Негативные прогнозы агентства сохраняются и на этот год.

За январь 2016 года уже признаны банкротами 167 строительных фирм, подавляющее количество малых предприятий с функциями субподрядчиков и подрядчиков. Такое резкое увеличение темпов банкротства застройщиков, на 81 % по сравнению с январем 2015 года, специалисты агентства напрямую связывают с ростом объемов непогашенных обязательств. Это в дальнейшем приведет к срыву договорных сроков подрядчиками, снижению темпов строительства, вплоть до замораживания работ.

Общая производственная активность строительной сферы снижается из-за уменьшения количества строительных предприятий. Росстат отмечает снижение введенных в эксплуатацию жилых площадей за прошлый год - общая сумма 83,8 млн, на 0,5% ниже уровня 2014 года.

Аналитики РАСК утверждают, что в прошлом году удалось достичь такого показателя благодаря оставленному с 2014 года «заделу». Около 87% объектов, сданных в 2015 году, были начаты раньше, и только 13% заложены и построены в течении одного года. За 2014 год этот показатель был на уровне 44 процентов. РАСК оценивает снижение общего объема строительства за 2015 год на 7%.