Более 70% российских городов не возводят новое жилье

Пандемия стала причиной тому, что в большинстве городов России перестали возводить жилье. Об этом сообщили в рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК).

Доля таких населенных пунктов в целом по стране на сегодня 72,5%. Их жителям не доступно воспользоваться льготной ипотекой, которая распространяется только на новые объекты.

Согласно информации агентства, «новые стройки ведутся только в 308 городах из 1117 существующих. И не всегда причина ухода застройщика в отсутствии спроса».

Надо отметить - по городам России сосредоточено 94% всего объема жилищного строительства. Причем новое строительство жилых объектов проводится только в 308 городах из 1117 существующих. Отставание колоссальное, ведь в городах, где у девелоперов нулевая активность, проживает 24 млн россиян.

Не последним фактором этому служит пандемия, по причине которой из России выехало значительное число мигрантов – строителей из республик бывшего Союза. Тем самым у девелоперов практически иссяк источник дешевой рабочей силы. Притом, что квалифицированных рабочих строительных специальностей в самой РФ, катастрофически не хватает.