Для модернизации системы ЖКХ Ставрополья на 2014 год выделят 1,4 млрд рублей

В 2014 году на модернизацию системы ЖКХ Ставропольского края планируется выделить 1,4 млрд рублей. Об этом сообщено на пресс-конференции в Ставрополе министром жилищно-коммунального хозяйства региона Александром Скорняковым.

Как отметил министр, указанные средства будут направлены муниципальным образованиям и предприятиям ЖКХ, целевым предназначением для замены устаревших и неисправных коммунальных сетей, ремонт их аварийных участков. Кроме того, часть средств пойдет на модернизацию предприятий ЖКХ, повышение энергоэффективности, а также на установку общедомовых счетчиков учета услуг ЖКХ, текущий и капитальный ремонт и другие нужды отрасли.

Кроме того, в 2014 году Ставрополье получит средства из федерального бюджета на строительство объектов ЖКХ. Планирование модернизации системы ЖКХ Ставрополья пересматривается ввиду ограничения роста тарифов до 6% в год.  И все же, планы реконструкции котельных, предусмотренные до 2020 года, изменены не будут.

"В Ставропольском крае 900 котельных. Многие из них устаревшие. За минувшие два года мы реконструировали более ста котельных", - сообщил глава ведомства. Он также добавил, что проводятся мероприятия по учёту и регистрации бесхозных сетей. Однако техническая паспортизация этих объектов затруднена из-за недостаточности финансирования.

Так в Германии система отопления организована по принципу мини-котельных. Ее опыт показывает, что единственным положительным показателем в такой организации является снижение потери тепловой энергии при транспортировке потребителю. Если хотите купить недвижимость в Германии стоит учесть, что в целом затраты на генерацию энергии выше, чем при использовании теплоцентрали. Кроме специфики термодинамических циклов, в которых работает оборудование, увеличиваются затраты на приобретение, транспортировку и хранение топлива, особо острым встает вопрос обеспечения экологической безопасности котельных, расположенных внутри жилых кварталов. 

По разным причинам в текущем году значительно снизилось поступление средств по федеральной программе модернизации ЖКХ. В этом году Ставрополье получит всего 135 млн рублей, которые в основном будут направляться на ликвидацию аварийного жилого фонда.

По информации Скорнякова, прошедший отопительный сезон можно назвать вполне удовлетворительным. В крае произошла лишь одна серьезная авария на территории Пятигорска. А в целом регион входит в десятку субъектов федерации, получивших высокую оценку по итогам отопительного сезона 2012-2013 гг.