Госдума отклонила ещё один законопроект по валютной ипотеке

22 мая на пленарном заседании Госдумы РФ депутатами был отклонен еще один законопроект, касающийся ипотеки в иностранной валюте. Напомним, что ранее парламентарии отказались рассматривать законопроект, который обязывал банки провести невыгодную для них реструктуризацию валютной ипотеки.

На этот раз речь шла о полном запрете на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте. Этот документ был подготовлен депутатами от фракции «Справедливая Россия», выступившими с этой инициативой еще в декабре минувшего года, когда произошел резкий обвал отечественной валюты и начались проблемы у валютных ипотечников. В списке разработчиков законопроекта «О внесении изменений в закон № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» такие известные депутаты-справедливороссы, как Иван Грачев, Оксана Дмитриева и другие.

В свое время российским правительством был дан отрицательный отзыв на данную законодательную новеллу. Об этом напомнил депутатам на заседании профильного думского комитета представитель Минэкономразвития Николай Подгузов. В правительстве посчитали, что введение подобного запрета противоречит нормам действующего в России гражданского законодательства, а именно – принципу свободы договора.