Оплата услуг ЖХК через Интернет становится популярной

С начала года средняя сумма по оплате коммунальных услуг через Интернет выросла с 2030 до 2200 рублей. При этом отмечается неодинаковый рост показателя в разных городах страны. Так, в Нижнем Новгороде сумма оплаты увеличилась на 40%, а в Санкт-Петербурге – лишь на 2%. Результаты исследования опубликованы экспертами сервиса Яндекс.Деньги, проанализировавшими коммунальные платежи в городах - миллионниках.

Наибольшая средняя сумма через Интернет переведена коммунальщикам жителями Уфы – 2760 рублей. Второе место за Екатеринбургом, где средняя платежка составляет 2702 рубля, на третьей позиции Москва - 2617 рублей. На четвертом месте Санкт-Петербург с 2370 рублями и замыкает пятерку лидеров Казань, где жильцы предпочитают платить за коммуналку через Интернет 2,3 тыс. рублей.

Наименьшая популярность у сервиса Интернет-платежей в Воронеже (1347 рублей) и Челябинске - 826 рублей.

Наиболее распространен способ оплаты посредством банковских карт, им пользуется около половины плательщиков. Примерно третья часть пользователей рассчитывается за коммуналку с помощью электронных кошельков, а 14% избрали способом оплаты карты, привязанные к кошелькам. Всё большую популярность приобретают платежи с мобильного телефона – таким способом коммуналку оплачивают 8% пользователей.