Ставропольцам вернули 10 млн рублей, переплаченные за коммуналку

На внеочередном заседании правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова обсуждались итоги работы краевого управления по строительному и жилищному надзору и актуальные задачи ведомства на перспективу. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора СК. 

Согласно информации из выступления начальника управления Валерия Савченко, за 2014 год его ведомством проведены свыше 9,5 тыс. проверок, выявлены 28 тысяч нарушений жилищного законодательства, общая сумма штрафов по которым достигла более 9 млн рублей.

Чиновник также отметил, что в структуре управления функционирует отдел по контролю над установлением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Его сотрудники уже выявили 14 тысяч нарушений порядка расчета оплаты жилищных и коммунальных услуг. Если в минувшем году на основании предписаний отдела гражданам возвращено 5 млн рублей, то за первое полугодие нынешнего года - уже 9,6 млн.

В этой связи губернатором поручено управлению - регулярно передавать сведения о нарушениях в сфере начисления платежей в органы прокуратуры края. Для проведения совместного контроля также передавать графики ввода в эксплуатацию строящихся с задержкой сроков объектов жилищного строительства.

Владимир Владимиров заострил внимание сотрудников управления жилстройнадзора - на предъявлении более строгих требований к подрядчикам, ведущим строительную деятельность в городах. Как подчеркнул глава края: «Недопустимо, чтобы стройплощадки были центром мусора, пыли и создавали неудобства для граждан».