На Ставрополье планируют реализовать 44 проекта с участием курортного сбора

Развитие курортной инфраструктуры на Ставрополье за счет курортного сбора стало темой обсуждения на совещании в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Ранее 28.01.24 опубликована статья на этом портале, где выражена озабоченность жителей Кисловодска: «представляется, что курортный сбор  призван использоваться в целях развития инфраструктуры города, для улучшения условий проживания жителям курортных городов. За годы внедрения сбора в том же Кисловодске ничего не поменялось, те значимые объекты, которые реконструируются либо строятся, финансируются из федерального бюджета. И с тем - куда уходят деньги курортного сбора конкретно по Кисловодску, видимо, уже пора разбираться компетентным органам». Если на средства курортного сбора приобретают металлических чебурашек за несколько млн рублей и расставляют на курортном бульваре, этого себе ни один мэр Кисловодска не позволял. Моисеев более креативный! При этом, для жителей Кисловодска выпавший снег в середине января стал настоящим бедствием, ни одна улица, не говоря уже о тротуарах не посыпались песком, для пожилых людей поход в магазин был проблемой вселенского масштаба!

И это при том, что данные мобильных операторов свидетельствуют, что в прошлом году курорты края посетили более 9 млн человек. Рост турпотока оценивается в 14%. Размер средств, полученных краевым бюджетом в виде курортного сбора, превысил плановые показатели. За прошлый год собрано 653 млн рублей, это на 58 млн рублей выше ожидаемого. А с начала эксперимента край получил от курортного сбора свыше 1,8 млрд рублей. И где эти немалые деньги оседают?

Назовите объекты благоустройства и потраченные на них средства. Эта фраза – порядка 40 объектов восстановлено и отремонтировано в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках – ни о чем!. А еще с августа 2023 года к эксперименту присоединились и Минеральные Воды, но это же логистический центр, а не курорт. При этом губернатор края отметил правильность такого решения по причине того, что город располагает одним из самых быстрорастущих номерных фондов на КМВ. В прошлом году прирост по этому показателю в Минводах составил 15%.

И снова общие фразы: в 2023 - 2024 годах планируется реализовать еще 44 проекта с участием курортного сбора на общую сумму 1,3 млрд рублей. Не забыли, 2023й – уже в прошлом! Владимир Владимиров акцентировал внимание глав городов - участников эксперимента на необходимости ускорения темпов работ. «В начале апреля необходимо завершить контрактацию. Объекты сдать до сентября этого года. Дни городов-курортов Кавказских Минеральных Вод в основном приходятся на сентябрь. К нам приедут гости. Да и самим жителям будет приятно видеть ухоженные, благоустроенные объекты. Прошу спланировать работу так, чтобы уложиться в поставленные сроки», - озадачил участников эксперимента глава Ставрополья.

Кроме того, губернатор призвал глав городов-курортов взвешенно походить к распределению средств, поступающих от курортного сбора. Это видимо касается приобретения дополнительных чебурашек в Кисловодске.

«Никто лучше вас не знает, на что важнее всего направить средства курортного сбора. Вы сами должны определять, какой объем направить на содержание курортной инфраструктуры, а сколько нужно, чтобы создать новые точки притяжения для туристов. Здесь нужен индивидуальный и взвешенный подход», - подчеркнул глава региона.

То есть никакой долгосрочной программы в использовании курортного сбора у главы края нет и все отдано на откуп сити-менеджерам. Странная позиция.