Не медлите, не слушайте скептиков – прививайтесь!

О провале вакцинации от ковид-19 в России говорят много, как и о причинах новой волны пандемии в стране. Что касается Ставропольского края, здесь власти создают все условия для наращивания темпов вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Согласно информации: "Губернатор Владимир Владимиров поставил перед министерством здравоохранения края задачу оптимизировать график работы прививочных пунктов, чтобы избежать очередей. В том числе пункты вакцинации должны принимать пациентов в выходные дни".

В пресс-службе также отметили, что с начала текущей недели средние темпы вакцинации в крае увеличились на 30%. На 25 июня прививку от коронавируса сделали 320,5 тыс. жителей края, в том числе около 6 тыс. человек получили первый компонент вакцины за минувшие сутки.

В целом по Ставропольскому краю необходимо привить не менее 60% взрослого населения, это более 1,3 млн жителей. Таким образом, прививку от коронавируса сделали около 25% от плана.

Вакцинацию в регионе осуществляют в 106 прививочных пунктах. Им помогают 134 мобильные бригады для иммунизации на предприятиях и организациях. Привиться доступно одним из трех российских препаратов - "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V), "Эпиваккорона" (Вектор) и "Ковивак" центра имени Чумакова.

Запись на вакцинацию ведется на региональном портале Госуслуги. Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу».

Эта услуга доступна и на едином краевом портале здравоохранения по адресу 26gosuslugi.ru, а также по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства и по единому мобильному номеру "122".

С начала пандемии на Ставрополье уже заражены коронавирусом 56777 человек, из них 53702 выздоровели, умерли - 1653 пациента. Сегодня в крае более 3000 человек находятся в активной фазе заболевания, из них госпитализированы свыше 50% заболевших, ежедневно умирают 5-6 человек. Губернатор сообщает о выявлении все новых случаев заражения ежедневно, как и о новых летальных исходах.

От сегодняшних мутаций covid-19 практически нет лекарств, только вакцинация снижает тяжелое течение заболевания.