Власти выдвигают требование к застройщикам по увеличению собственного капитала

Минстроем разработаны поправки для внесения в ст. 214 ФЗ: предлагается привязать денежные средства собственного капитала фирмы-застройщика жилых домов к сумме выручки от реализации сданных объектов. Специалисты ведомства утвердили и норму собственного капитала застройщиков, привлекающих средства дольщиков - не менее 5% стоимости всех строящихся данной фирмой объектов.

Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство уже получило предложенные поправки к рассмотрению. В пресс-службе Минстроя выразили надежду, что к 1 марта будущего года пятипроцентная ставка будет утверждена.

Генеральный директор компании «Региондевелопмент» Ольга Вальчук разъяснила, что девелоперами создаются юридические лица для всех зарегистрированных проектов. На сегодняшний день законодательством предусмотрен уставной капитал для ООО  не менее 10 000 рублей. И не ясно как будет оцениваться собственный капитал строительной фирмы, о котором говорится в предложенных поправках.

По мнению партнера практики недвижимости юркомпании Goltsblat BLP Виталия Можаровского, величина собственного капитала застройщика, кроме уставного капитала, включает другие денежные средства и активы, ценные бумаги, материалы и технику.

Реально оценить размеры собственного капитала строительной организации сложно из-за возможного содержания неликвидных активов, векселей, не имеющих реальной ценности. Поэтому полностью защитить интересы дольщиков, по мнению эксперта, не представляется возможным.