Доходы от продажи недвижимости освободят от налогообложения

25 января в Ставрополе прошло заседание Думы Ставропольского края. На рассмотрение депутатам был предложен вопрос по сокращению срока владения имуществом, после которого жильцы освобождаются от уплаты налога при совершении сделок купли-продажи недвижимости.

В пресс-службе регионального парламента сообщили: "В этом году в Налоговый кодекс введены поправки, увеличивающие до пяти лет период, по истечении которого собственник освобождается от уплаты налогов от продажи недвижимости. Однако краевые законодатели уменьшили этот срок до трех лет".

Снижение срока, освобождающего от налогообложения на два года, "окажет положительное влияние на рынок жилья и защитит имущественные права жителей Ставрополья".

В тот же день на заседании комиссии по противодействию коррупции в СК, под председательством Губернатора Владимира Владимирова, присутствовали председатель краевой Думы Юрий Белый, члены правительства края, руководители краевой прокуратуры и территориальных управлений правоохранительных ведомств.

На повестку дня была выставлена тема наделения жильем детей-сирот. Из доклада заместителя министра имущественных отношений СК Виталия Зритнева, следует, что наибольшее затруднение при реализации программы, вызывает недобросовестность застройщиков. После заключения госконтракта начинается затягивание сроков сдачи возводимых объектов, не соблюдаются предписанные требования к качеству работ. Возникло немало поводов для обращения в суд с целью защиты интересов жителей Ставрополья.

По мнению Владимирова, необходимо изменить сами принципы работы с застройщиками. Разумным представляется создание единого типового контракта с жестко регламентированными требованиями к компаниям-партнерам. Это позволит создать возможность комплексного контроля по всем направлениям, включая сроки и качество работ в соответствии с принятыми обязательствами. К разработке проекта этого документа приступили специалисты краевого правительства.