Ремонт дворов в многоквартирных домах Пятигорска планируется в рамках краевой программы

Начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев сообщил о начале работ по благоустройству внутридворовых территорий в 13 многоквартирных домах. Строительные работы будут выполняться по нескольким направлениям, оборудование въездов, тротуаров, парковочных площадок с заменой асфальтобетонного покрытия и бордюрного камня.

В 2012 году вступила в действие краевая программа благоустройства дворовых территорий. Для выполнения задач программы в 2016 году в Пятигорске потребуется около 10 млн рублей. 9,5 млн рублей будет выделено из краевого бюджета СК, остальные деньги выделит местный бюджет.

Пятигорск насчитывает около 700 внутридворовых территорий общей протяженностью 67 км. Большинство этих территорий будет отремонтировано в ближайшие годы. Специалистами администрации был проведен мониторинг среди жителей, на основании полученных результатов определили улицы, нуждающиеся в первоочередном ремонте. В этот список включены переулок Малиновского, улицы Кочубея, Московская, Ессентукская, Набережная, Аллея Строителей. Благоустройство и капитальная реконструкция дворов начнется в нескольких микрорайонах города. После завершения работ, строительные компании будут сдавать готовые объекты не только специалистам администрации и депутатам, избранным на данных территориях, но и активу домовых комитетов.