В Пятигорске строится новая школа и детский сад

В ходе рабочей поездки по территории Ставропольского края, губернатором Владимиром Владимировым были проинспектированы важные для региона объекты строительства и ЖКХ.

Особое внимание было уделено строительству школы на 500 мест в Пятигорске мкрн «Бештау», являющегося ключевым в программе по развитию социальной инфраструктуры этого города. На сегодняшний день общеобразовательные учреждения Пятигорска испытывают перегрузку порядка на 8% относительно утвержденной нормы, при этом на обучение около 19 тысяч школьников срочно требуется новая школа.

Выбор микрорайона для строительства сделан не случайно. Здесь расположены четыре образовательные школы, однако три учебных учреждения работают только в первую смену, т.к. их программа обучение рассчитана на углублённое изучение отдельных дисциплин. Реализация принятого решения о строительстве школы поможет решить серьёзную проблему не только микрорайона, но и города в целом.

Правительством края в течении нескольких лет проводилась работа по включению строительства общеобразовательной школы в Госпрограмму развития Северного Кавказа. На реализацию задачи потребовалось более 600 млн рублей. Основное финансирование проводится из федерального бюджета, из региональной казны выделено 50 млн рублей. Программой предусмотрены сроки строительства декабрь 2015 — декабрь 2016 гг.

Главу края интересовало не только качество и сроки проведения на площадке, но и перспектива дальнейшего переоборудования пришкольной территории. Владимиров поставил конкретные задачи руководству муниципалитета и компании-застройщику: «Нельзя поставить точку на завершении стройки и благоустройстве территории. Уже сегодня надо думать о комфорте людей, о том, как будут забирать детей с занятий, привозить их на секции. Возле школы нужна нормальная парковка».

Еще одним важным для Пятигорска объектом является строительство дошкольного детского учреждения на 100 детей в посёлке Энергетик, на строительство которого в бюджете края заложено 89 млн рублей. Сдача в эксплуатацию запланирована весной текущего года. По оценке главы края, работа на  проинспектированном участке проводится в соответствии с графиком. Необходимо продумать и решить вопрос по подведению новой подъездной дороги к новому детскому объекту.

В программе рабочей поездки главы края проведена встреча с жильцами многоквартирного дома на улице Свободы в городе Ессентуки. В соответствии с программой капремонта, с конца 2015 года в доме ведется капитальное обновление всех инженерных систем, включая водопровод, канализацию, электропроводку и трубы газоснабжения. На проведение работ из Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов выделено более 5 млн рублей. Полное окончание работ планируется к лету текущего года.

При встрече с главой края, представителями инициативной группы жильцов дома дана положительная оценка качеству проводимого ремонта в целом. Но они обратились с просьбой помочь с ремонтом крыши дома. Дело в том, что программой капремонта обновление крыши намечено на 2030 год, хотя прошло более 10 лет с момента последнего ремонта уже изношенной кровли. Министерство ЖКХ СК рассмотрит поручение Владимирова - провести анализ проблемы и найти решение.