В министерстве ЖКХ рассмотрели актуальные проблемы отрасли

Общественный совет при министерстве ЖКХ провел заседание, на котором обсуждали повышение тарифов на коммунальные услуги в 2016 году, ход капремонта многоквартирных домов, внедрение новой системы обращения с отходами, об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора СК.

Мероприятие собрало представителей ведомства, Думы края, региональной тарифной комиссии, фонда капитального ремонта и регионального центра «ЖКХ-Контроль».

Много говорили об изменениях, произошедших в отраслевом законодательстве, введенных с апреля текущего года нормативах потребления услуг ЖКХ, а также повышении коэффициентов с 1 июля для случаев отсутствия у жильцов приборов учета. С 1 мая вступают в силу нормативы по газоснабжению, по которым повышающих коэффициентов не предусмотрено.

Согласно данным регионального Фонда капремонта, за три месяца текущего года выполнены и оплачены работы 44 многоквартирных домов по программе софинансирования «15/85». В этом периоде отмечена также активная работа в ликвидации задолженности по ремонтам за 2015 год, готовится документация для проведения капремонтов, запланированных на этот год.

Были озвучены вопросы по внедрению в крае новой системы утилизации твердых коммунальных отходов. Как ожидается, после принятия федеральных нормативных актов, определяющих порядок этой работы, в крае отладят механизм деятельности региональных операторов, будет утвержден единый тариф. На следующем заседании совета в июле планируется обсуждение вопросов обслуживания приборов учета коммунальных ресурсов и ценообразования в теплоснабжении.