Глава Пятигорска запретил строительные работы в Комсомольском парке

Принятое на днях решение главы города Пятигорска о прекращении  строительно-монтажных работ в Комсомольском парке стало реальностью. Началась ликвидация ограждающего стройплощадку забора с угла ул. Панагюриште – пр. 40 лет Октября, вывод строительного оборудования и техники, расчистка и уборка территории, занятой под строительство объекта. Свидетелями прекращения строительных работ стали представители СМИ и жители микрорайона.

Как отметил начальник правового управления администрации Пятигорска Д. Маркарян, застройщик, в данном случае строительная фирма «Эдельвейс» показала себя как представитель ответственного бизнеса и осуществила ликвидацию строительной площадки в Комсомольском парке добровольно.

НАПОМНИМ! Борьба за сохранность экологически чистой зоны Комсомольского парка длится давно. Жители города активно протестовали против вырубки деревьев в парке и возведения на их месте различных увеселительных и питейных заведений.

На протяжении долгих лет к протесту городских жителей не прислушивались, и только пришедшая к власти 4 года назад административная команда сдвинула дело с мертвой точки.

Администрации Пятигорска после долгих и тяжелых судебных баталий удалось прекратить и ликвидировать несанкционированное строительство в парке и сохранить зеленую зону города.

В городе прошли публичные слушания горожан на предмет возведения в парковой зоне многофункционального комплекса. Однако восторга у жителей города эта идея не вызвала. Более того, было направлено открытое письмо главе администрации с просьбой оставить парку его исконные функции, в ответ на которое глава Пятигорска Л. Травнев принял решение прекратить застройку парковой зоны и ликвидировать все объекты начавшегося строительства.

Такое согласие между общественностью, руководством города и застройщиком, несомненно, заслуживает уважения и выводит отношения между властями и жителями Пятигорска на поистине демократический европейский уровень!

Как результат – Комсомольский парк в Пятигорске и впредь будет оставаться излюбленным местом отдыха горожан.

Еще одна приятная новость! Федеральный арбитражный суд СКФО принял резолюцию оставить в силе постановление апелляционного суда г. Ессентуки, в соответствии с которым в Комсомольском парке в ближайшее время будет ликвидирована очередная несанкционированная постройка.

Со слов Д. Маркаряна, если собственник не согласится демонтировать постройку самостоятельно, администрация города привлечет сторонние организации, а счет за выполненные ликвидаторские работы предоставят для оплаты собственнику объекта.

Все действия вокруг Комсомольского парка и их результаты лишний раз подчеркивают о готовности городской администрации соблюдать интересы города и его жителей.