В городах-курортах КМВ ликвидируют крупные свалки

На Кавминводах в 2021 — 2022 годах планируют заняться ликвидацией крупных закрытых свалок в трех городах в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Итогом этой работы станет улучшение экологической обстановки для проживания 260 тыс. человек. Об этом информировали в управлении по информполитике правительства края.

Так в Пятигорске рекультивации подлежит свалка площадью 13,8 га, в Железноводске — 4,6 га, в Лермонтове — 4,4 га. Кроме свалок, так или иначе созданных на территории курортного региона, в 2023 году на Ставрополье намечена ликвидация свалки площадью 3,8 га в городе Нефтекумске.

Согласно сообщению, за 2019 год в крае удалось ликвидировать 25 закрытых свалок, причём работа проводилась во всех городских округах и районах края. В общем объеме по региону очищено 50,9 га, на полигоны твердых бытовых отходов вывезено около 1,2 млн кубометров мусора.

В этой связи напомним - президент России Владимир Путин своим указом поручил властям субъектов РФ в рамках национального проекта «Экология» к 2024 году ликвидировать все свалки, выявленные на 1 января 2018 года. При этом территории под ними подлежат рекультивации.