В Лермонтове создадут новый тепличный комплекс

На прошедшем 13 июля в правительстве Ставрополья координационном совещании, принято решение о создании в городе Лермонтове аграрного парка «Бештау».

Ранее было подписано рамочное соглашение о реализации этого крупного проекта между учредителями Химико-металлургического комплекса ГМЗ,  в их числе ОАО «Гидрометаллургический завод», ООО «Интермиксмет» и ЗАО «Южная энергетическая компания» и правительством края в лице губернатора Владимира Владимирова.

Для создания тепличного комплекса выделяется 10 гектар земли. Тепло и электроэнергию будущий комбинат по выращиванию цветов и овощей будет получать от ОАО «Гидрометаллургический завод», так же, как и фосфорные удобрения, которые на предприятии производятся.

Если все пойдет по плану «город-сад», который планируют создать усилиями предприятия, созданного в 1956 году для переработки урановой руды, а также субсидиям, обещанным правительством края «ГМЗ» и другими резидентами, обещает стать рентабельным проектом.

Отметим, что на лермонтовском «Гидрометаллургическом заводе» производятся востребованные аграрным сектором удобрения - их экспортируют в 48 стран мира. Предприятие в ближайшее время готовится расширить номенклатурную линейку для решения вопросов импортозамещения в секторе фосфорных удобрений на 100%.