Академическая галерея Пятигорска может стать очередной торговой точкой

Елизаветинскую (Академическую) галерею Пятигорска могут в ближайшее время превратить в объект торговли. В поисках инвестора для реконструкции объекта культурного наследия собственник остановился на арендаторе, желающем использовать под торговлю архитектурную жемчужину курортного города.

Хронология событий: в апреле текущего года эту архитектурную достопримечательность Пятигорска выставили на аукцион для заключения договора аренды, об этом информировали в городской администрации Пятигорска.

Своё желание участвовать в аукционе изъявило только ООО «ВИК-СК». Но так как эта компания оказалась единственной, которая заявила об участии в торгах, аукцион был признан несостоявшимся. Характеристики объекта: общая площадь составляет 539,5 кв. м., документально обозначен и годовой размер арендной платы - 1 657 576 рублей.

Однако собственник галереи высказал намерение заключить договор аренды с компанией на 49 лет. Об этом было заявлено представителем собственника ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (Ростов-на-Дону) на заседании рабочей группы по инвентаризации федерального имущества на территории Кавминвод.

Как сообщила заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова: «В договоре, который собирается заключать ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», обозначено, что здание в самом сердце курорта передается под объект торговли».

Чиновница обозначила позицию местных властей в этом вопросе: «Мы выразили свое несогласие с позицией агентства и считаем необходимым пересмотреть вопрос целевого назначения здания. Мы не против передачи объекта инвестору, но убеждены — это должно служить укреплению имиджа и популяризации курорта Пятигорска».

С подобным решением также несогласно и краевое Минкультуры. По мнению и.о. заместителя министра культуры края Михаила Завьялова: «В таких местах должны находиться только объекты, способствующие развитию туризма». Чиновник считает, что подобные архитектурные строения должны работать на развитие туристической сферы региона. В его намерения входит проработка с местной администрацией вопроса превращения галереи в туристско-информационный центр.

В то же время собственник галереи не отказался от намерения заключить договор аренды галереи до конца мая 2017 года.

Для сведения добавим, что Елизаветинская (Академическая) галерея является одной из самых известных достопримечательностей Пятигорска. Она также названа «литературной» достопримечательностью, поскольку неоднократно была воспета писателями и поэтами России. Изящное белокаменное здание венчает парк Цветник. Местные жители называют его не иначе, как «каменной короной» города. Сегодня это памятник федерального значения.

Проект здания был разработан архитектором Самуилом Уолтоном, который в те времена слыл мастером курортных строений, и, в особенности – галерей. Свое название – Елизаветинская галерея получила в честь Елизаветы Алексеевны, супруги императора Александра I. И, наконец, Академической галерея стала в честь 200-летия Академии наук в 1925 году.

Популярность Елизаветинской галерее придал в свое время Михаил Лермонтов, сделав ее местом действия нескольких запоминающихся сцен в своем бессмертном романе «Герой нашего времени». Именно около «Елизаветинского источника» произошла встреча Грушницкого и Княжны Мери.

Нельзя не отметить тот факт, что в Пятигорске имеются и другие объекты культурного наследия, судьба которых тревожит общественность. Ранее мы сообщали о другом историческом памятнике - «Дача Эльзы», которая оказалась на грани разрушения. Бушевали споры и вокруг попыток продать пять объектов, принадлежащих Федерации профсоюзов, некоторые из них также состоят в реестре памятников культурного наследия России.