Губернаторам придется следить за ростом тарифов ЖКХ

В Федеральной антимонопольной службе рассматривается предложение обязать губернаторов лично следить за превышением в регионах тарифов ЖКХ. Как сообщают СМИ, антимонопольщики решили разработать механизм наказания для глав тех регионов, где необоснованно завышаются тарифы.

На сегодняшний день рост тарифов регулируется «предельными индексами». И формально этот порог цены на «коммуналку» поднимать нельзя. Однако в целом ряде регионов регулярно фиксируется превышение этих показателей. Согласно заявлению Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, при последней проверке превышение тарифов выше индексов было выявлено сразу в 25 регионах.

И в то же время, как говорят в НП «ЖКХ Контроль», нет никакой ответственности за это руководителей регионов, она просто нигде не прописана. Именно по этой причине ФАС и счел необходимым внести свои изменения в законопроект. «На основании этих поправок станет возможным, в том числе, введение административной ответственности в отношении губернаторов-нарушителей», - отмечают юристы.

Если вступление в силу поправок окажется успешным, то при выявлении превышения предельного индекса установленных тарифов в регионе, ФАС будет направлять главе региона предписание устранить нарушение. «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении», - говорится в проекте постановления.

Существующий пробел в законодательстве должно закрыть это постановление. «На основании этих поправок станет возможным, в том числе, введение административной ответственности в отношении губернаторов-нарушителей», - подчеркнули в НП «ЖКХ Контроль». Руководитель этого ведомства Матюхин уточнил, что неисполнение предписаний повлечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания). Данной статьей предполагается для должностных лиц штраф в размере 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет.

Как полагают эксперты, изменения в законе вынудят глав регионов лично устранять случаи превышения предельно допустимых цен на коммунальные услуги. Возможно, подобный подход увеличит нагрузку на высших региональных чиновников, в то же время данная мера должна способствовать уменьшению числа нарушений. В случае, когда будет подтверждено завышение тарифов, переплаченные гражданами суммы будут засчитаны им в счет будущих платежей.